В КАКОМ СЛУЧАЕ АВТОМОБИЛЬ СЧИТАЕТСЯ НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ВОСТАНОВЛЕНИЮ ПО ОСАГО.

В КАКОМ СЛУЧАЕ АВТОМОБИЛЬ СЧИТАЕТСЯ НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ВОСТАНОВЛЕНИЮ ПО ОСАГО.

Вопрос: Произошло ДТП. Автомобилю в результате ДТП получил повреждения. По характеру повреждений считаю то, что автомобиль восстановлению не подлежит. Страховая компания по ОСАГО не согласна. Придется видимо обращаться в суд за возмещением ущерба от ДТП. В каком случае по правилам ОСАГО автомобиль считается не подлежащим восстановлению? В каком размере происходит выплата?

Ответ: В данном случае необходимо руководствоваться п.п. «а» п.18 ст. 12 ФЗ РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

«в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков.   Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость»

Следовательно, при наличии условий указанных выше автомобиль может быть признан не подлежащим восстановлению и сумма выплаты определяется ценой автомобиля на момент ДТП за минусом стоимости годных остатков.

Для более точной оценки ситуации и судебной перспективы предлагаю обратиться за юридической консультацией.

Для записи на юридическую консультацию позвоните 8-922-205-90-99.

Адвокат Токарев Алексей Алексеевич.   

 апрель 2018г.