КРАЖА СО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ УЩЕРБОМ

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КРАЖА СО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ УЩЕРБОМ?

Вопрос: Родственника подозревают в совершении кражи со значительным ущербом. Украл у соседа имущество. Как определяется значительный ущерб?

Ответ: Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за совершение преступления кража ст. 158 УК РФ.

Совершение кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему является фактором увеличивающим степень уголовной ответственности и данное деяние квалифицируется по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. 

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК  значительный ущерб причиненный гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Следовательно, при рассмотрении вопроса квалификации кражи по признаку причинение значительного ущерба необходимо исходить из имущественного положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества, доходов потерпевшего, наличие у потерпевшего иждивенцев. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного к статье 158 УК РФ в примечании – пяти тысяч рублей.

С учетом оценки выше указанных факторов можно сделать вывод о совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину или отсутствие такового ущерба.

 

Для  детальной оценки ситуации с учетом всех обстоятельств, помощи адвоката по делу о краже позвоните мне по тел. 8-922-205-90-99.

Адвокат по уголовным делам Екатеринбург.

2018г.

Адвокат Токарев А.А.