НАСЛЕДСТВО И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ШТРАФЫ

ОБЯЗАН ЛИ НАСЛЕДНИК  ОПЛАЧИВАТЬ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ШТРАФЫ?

Часто при открытии наследства возникает следующая ситуация. Наследодатель оказывается, при жизни был привлечен к административной ответственности.

Например, за нарушение ПДД  у умершего (наследодателя) имеются неоплаченные штрафы. Обязаны ли наследники платить за наследодателя административные штрафы? Является ли административный штраф долгом наследников? 

Формально, наследники принимают имущество и исходя из положения ст. 1175 ГК РФ отвечают по долгам наследодателя.

Однако, административный штраф это один из видов наказания за административное правонарушение ст.3.2 КоАП РФ. Административное наказание является личной мерой ответственности конкретного лица за совершение административного правонарушения ст. 2.1 КоАП РФ.

Обязанность исполнить административное наказание возлагается только на физическое лицо привлеченное к административное ответственности. К наследникам данная обязанность не переходит.

В случае, смерти лица привлекаемого к административной ответственности на основании п. 3 ст. 31.7 КоАП РФ происходит прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания.

Если в отношении умершего виновника возбуждено исполнительное производство по взысканию административного штрафа то, оно подлежит прекращению согласно п.6 ч.1 ст. 41 ФЗ РФ «О Исполнительном производстве».

Следовательно, наследники не должны оплачивать административные штрафы за умершего наследодателя.

 

С Уважением адвокат Токарев А. А.

2.09.2016г.