ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОРОЖНО -ТРАНСПОРТНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ ПРИ ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ

Вопрос: управлял автомобилем и попал в ДТП в результате которого пострадала пассажирка. У нее вред тяжести согласно заключению медицинской экспертизы средней тяжести. Претензий она не имеет, да и лечение мной уже оплачено. Какая будет  за это ДТП уголовная ответственность?

Ответ: В связи с тем, что в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему (пассажирке) причинен вред здоровья средней тяжести уголовная ответственность за  дорожно-транспортное происшествие для Вас не наступит. 

Уголовная ответственность, предусмотренная ст. 264 УК РФ наступает за причинение, как минимум тяжкого  вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

В данной ситуации, в отношении виновника в дорожно-транспортном происшествии предусмотрена административная ответственность ч.2  ст. 12.24 КоАП РФ.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
© КонсультантПлюс, 1992-2014

 

Возмещение материального ущерба (расходы на лечение) и морального вреда, факт примирения являются  согласно ч. 1 п. 6 ст. 4.2 КоАП РФ смягчающими вину обстоятельствами.

 09.04.2014

С Уважением адвокат Токарев А.А.