ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОЕЗД НА КРАСНЫЙ СВЕТ

Вопрос:  В апреле 2014г. проехал на красный свет перекресток и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Ранее у меня уже был штраф за красный свет, нарушил в июне 2013г. штраф оплачен.  Сотрудники ГИБДД сказали что, это повторное нарушение так как с июня 2013г. по апрель 2014г. еще не прошло одного года и составили протокол по ч.3 ст. 12.12.  Какая будет ответственность за это нарушение?

Ответ: Согласно п.6.1  Правил дорожного движения РФ красный сигнал светофора запрещает движение. 

За нарушение данного требования Правил дорожного движения РФ ст. 12.12. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10  настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Как следует из вопроса водитель проехал  перекресток на запрещающий сигнал светофора в апреле 2014г. При этом ранее водитель уже был привлечен к административной ответственности за аналогичное нарушение ПДД РФ, а именно в июне 2013г.

Действительно действующее в настоящее время административное законодательство ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ предусматривает наказание за повторное правонарушение - проезд на красный свет. Если, с момента оплаты штрафа за предыдущее нарушение прошло не более одного года, то данное нарушение считается повторным административным правонарушением, согласно ст. 4.6. КоАП РФ.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В тоже время редакция закона предусматривающая ответственность за повторное нарушение ч.3 ст.12.12 КоАП РФ вступила в силу с 1 сентября 2013г. и применяется к повторным правонарушениям совершенным после 1 сентября 2013г.  Следовательно, в данной ситуации правонарушение совершенное в июне 2013г. не может учитываться как повторное правонарушение. Действия сотрудников ГИБДД квалифицировавших Ваше правонарушение по ч.3 ст. 12.12 КоАП противоречат закону. В указанном Вами случае, ответственность должна наступить по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ. Для обжалования решения о привлечении к административной ответствености необходимо подать жалобу. Практика показывает что, жалобу правильнее подать непосредственно в суд. Для оказания юридической помощи по административному делу, защиты Ваших интересов позвоните мне по тел. 8-922-205-90-99.  

08.04.2014

 С Уважением адвокат Токарев А.А.