ПРАВО НА РАССМОТРЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Вопрос: Составили протокол по ч. 1 ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и направили мировому судье в городе, где был составлен протокол. Проживаю в другом городе и вправе ли просить мировой суд отправить дело в суд по месту жительства?  

Ответ:  Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу, дело может быть рассмотрено по месту жительства этого лица.
Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

Данная правовая  позиция была высказана Верховным судом РФ в Обзоре судебной практики ВС РФ  за третий квартал 2006г. Утвержденный Постановлением Президиума ВС РФ от 29.11.2006г.

Следовательно, Вы вправе ходатайствовать и суд направит административный материал в суд по вашему месту жительства. 

15.04.2014

С Уважением адвокат Токарев А.А.